В 2011 Румыния намерена увеличить экспорт в Китай

12:44 09.11.2010

В следующем году основным направлением румынского экспорта останутся страны ЕС. В то же время возрастет и доля экспорта в государства, не входящие в Евросоюз. Об этом сообщил генеральный секретарь Ассоциации румынских экспортеров и импортеров, сопредседатель Совета по экспорту Михай Ионеску.

«В настоящее время 72% румынского экспорта приходится на страны ЕС. Цель государственной стратегии экспорта на 2010-2015 годы – значительный рост экспорта в государства, не входящие в ЕС.

Мы не хотим уменьшать экспорт в ЕС в стоимостном выражении, мы хотим сохранить его и в то же время увеличить долю экспорта в неевропейские государства. Здесь мы имеем в виду, прежде всего, китайский рынок», – пояснил Ионеску.

Говоря об увеличении объема экспорта в этом году, Михай Ионеску отметил, что это произошло благодаря экспортерам и усилиям Нацбанка по стабилизации валютного курса.

«Успех румынского экспорта – это в равной степени заслуга экспортеров и Национального банка. Это правда, что во время кризиса примерно треть из них была потеряна. Мы потеряли 7 тысяч экспортеров. Главной нашей опорой стал валютный курс, а точнее, его стабильность», – подчеркнул сопредседатель Совета по экспорту.

В настоящее время экспорт Румынии приблизился к докризисному уровню.

8 ноября румынская государственная стратегия экспорта на 2010-2015 гг. была вынесена на общественное обсуждение. По словам государственного секретаря Борбели Кароли, до конца года стратегия будет утверждена  постановлением правительства.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему