Экспорт украинских товаров в Румынию превысил импорт румынских в Украину на 43% / Инфографика

16:43 01.04.2016

В экономическом плане Украина и Румыния сотрудничают, однако полностью не используют весь потенциал торговых отношений. Так, по данным Государственной службы статистики Украины, в 2015 году в сравнении с 2014 годом в целом товарооборот уменьшился на 42,03%, экспорт в Румынию на 4,0%, импорт на 65,0%. Однако экспорт товаров из Украины превысил импорт румынских товаров на 43%.

Основными статьями украинского экспорта в Румынию в январе-сентябре 2015 года, как сообщает сайт Посольства Украины в Румынии, были черные металлы, древесина и изделия из нее, а также руды, шлаки и зола, пишут Факты.

Украина же обеспечила спрос на румынские зерновые культуры, топливо, нефть и продукты ее перегонки.

В прошлом году треть украинского онлайн-экспорта в Румынию пришлась на пиломатериалы и древесный уголь. Также в большом объеме Украина поставляла в Румынию минеральные удобрения и обрезную доску. Из Румынии украинские предприниматели чаще всего заказывали в сети кур, содопродукты и разнообразный посевной материал.

Как и в случае с оффлайном, объем украинского онлайн-экспорта в Румынию обогнал импорт румынских продуктов в Украину на 40% (соотношение почти сошлось с традиционной торговлей).

Поскольку длительное время Украина и Румыния были «на ножах», то сейчас, после официального примирения, товарооборот между странами может значительно увеличиться. Сегодня на международной арене сформировалось условное объединение Украины-Польши-Румынии, в рамках которого страны намерены усиленно сотрудничать. И хотя в приоритете у этого «треугольника» находится вопрос безопасности, усиление экономического партнерства также поможет усилить позицию Украины. И в этом важную роль может сыграть именно Румыния.

Статистику специально для fakty.ictv.ua собрал Международный центр Интернет-торговли Allbiz, платформа, помогающая предпринимателям развивать свой бизнес в сети.

Ще на цю тему