Ростовские фермеры поставят в Румынию тысячи тонн постного масла

16:12 04.08.2015

Донские производители зерновых культур и растительного масла в ближайшем будущем могут выйти на румынский рынок.

Об этом шла речь на встрече заместителя губернатора Ростовской области Михаила Чернышева с послом Румынии в РФ Василе Соаре, сообщает Rg.Ru.

Также стороны обсудили перспективы создания на территории донского региона совместных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, строительства торговых объектов и логистических центров с участием румынских инвесторов. Для решения этих вопросов будет организован визит румынских предпринимателей на Дон.

«Наши сельхозтоваропроизводители могут поставлять румынам зерновые и зернобобовые культуры. Очень актуальны поставки кукурузы, так как мамалыга, из которой ее делают, в Румынии национальное блюдо, - говорит советник президента торгово-промышленной палаты Ростовской области по вопросам АПК Юрий Корнюш. - У нас на кукурузу вполне доступная цена, восемь рублей за килограмм. В Ростовской области есть крупные компании по производству растительного масла. Его поставки тоже будут актуальны и выгодны обеим сторонам. Если на вывоз подсолнечника из России существует пошлина, то на переработанную продукцию - нет.

Стоимость масла на сегодняшний день в донском регионе - 36 тысяч за тонну. С румынскими аграриями наш регион мог бы плодотворно сотрудничать в сфере переработки овощей и логистики. Эти два направления у нас хромают, а в Румынии, напротив, развиты. Помимо торгово-экономического сотрудничества Ростовская область и Румыния планирует укреплять связи в сфере культуры и образования. В перспективе государственные учреждения культуры Ростовской области и Румынии могли бы обмениваться концертными и театральными гастролями, а также музейно-выставочными проектами».

По данным правительства Ростовской области, внешнеторговый оборот донского региона с Румынией, по итогам первого квартала 2015 года, составил 8,45 миллиона долларов США, в том числе экспорт на сумму 451,2 тысяч долларов, импорт - восемь миллионов. Объем внешней торговли за этот период уменьшился на 17,4 процента, или на 1,8 миллиона долларов, по сравнению с показателем первого квартала 2014 года.

Ще на цю тему