Иран предложил Румынии создать совместную экономическую комиссию

15:44 01.03.2016

Иран предложил Румынии создать совместную экономическую комиссию, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф на совместной пресс-конференции со своим румынским коллегой Лазэром Комэнеску в Тегеране.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на иранское информационное агентство ILNA.

По его словам, Тегеран и Бухарест договорились подготовить «дорожную карту» по вопросам экономического сотрудничества.

Совместная экономическая комиссия будет отвечать за подготовку «дорожной карты», сказал Зариф.

Иран и Румыния традиционно поддерживают тесные связи, но международные санкции за последние несколько лет оказали негативное влияние на сотрудничество между двумя странами, отметил он.

«Тем не менее, сегодня лидеры обеих стран имеют политическую волю для расширения связей», - сказал министр.

Напомнив о подписанном между Ираном и Румынией меморандуме о взаимопонимании по сотрудничеству в политической, экономической и культурной сферах, Зариф сообщил, что Тегеран и Бухарест договорились о проведении регулярных консультаций на министерском уровне.

Он также призвал Румынию к сотрудничеству с Ираном в сферах морского транспорта, энергетики, банковского дела, промышленности, в том числе автомобильной, сферах сельского хозяйства и туризма.

«Уверен, что визит главы МИД Румынии в Тегеран способствует возобновлению тесных связей между двумя странами», - сказал он.

В свою очередь, министр иностранных дел Румынии также призвал к взаимному сотрудничеству двух стран, в особенности в сферах промышленности, сельского хозяйства и туризма.

Ще на цю тему