Продажи молдавского сахара почти остановились из-за наводнения рынка украинской контрабандой

18:26 08.06.2012

Продажи молдавского сахара практически остановились из-за наводнения рынка республики контрабандным товаром из Украины. С таким заявлением выступил Союза сахаропроизводителей Молдовы.

«Массовый ввоз контрабандного украинского сахара в Молдову практически остановил продажи сахара молдавского производства. В итоге сахаропроизводящие компании Молдовы, несмотря на разгар сезона, вынуждены снижать цены на свою продукцию, а также экспортировать свой сахар, оставляя позиции на молдавском рынке в пользу контрабандного сахара», – говорится в заявлении организации.

Специалисты союза сахаропроизводителей провели мониторинг рынков в зонах деятельности сахарных заводов и выявили массированное присутствие украинского сахара на прилавках севера Молдовы. Такой мониторинг проводился периодически и ранее, но контрабандный сахар активно присутствовал только на юге страны и в районах, непосредственно прилегающих к украинской границе и Приднестровью.

«Судя по всему, экономические проблемы соседней страны и ослабление контроля на границе, позволили контрабандистам найти возможности для массированного ввоза сахара в Молдову», – отметили в ассоциации.

Перепроизводство сахара в соседней стране и обязательный импорт тростникового сахара по соглашению с ВТО, сформировали излишки сахара в Украине на уровне 600 тысяч тонн, что предопределило обвал цен. Эта масса сахара по демпинговым ценам может просто задушить молдавский рынок, годовое потребление которого составляет около 65 тысяч тонн сахара.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему