Севастополь конкурирует с Ялтой и Одессой за инвестиции Royal Caribbean в круизный порт

08:39 31.05.2012

Председатель Севастопольской ГГА Владимир Яцуба, отвечая на вопрос журналиста по окончании презентации проекта ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» о том, в каком состоянии находится вопрос создания круизного порта в Севастополе, сказал, что такой порт может быть создан.

«Крупнейшая американская круизная компания Royal Caribbean обследовала все наши порты, сделала мониторинг возможностей Севастополя, подала свои предложения. На этом уровне мы остановились», – рассказал Яцуба.

Дальше, как считает градоначальник, нужно решать вопрос с министерством транспорта. Он заметил, что недавно принят Закон Украины «О портах», который дает дополнительные возможности инвестировать в развитие портов.

Начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности Елена Чекалина в конце апреля этого года заявляла о двух вариантах вхождения Royal Caribbean в Севастополь.

«Первый – на территорию Морского торгового порта, и для этого нужен исключительно закон о портах (этот закон принят – «НС»). Второй вариант – площадка судоремонтного завода, который находится в частной собственности. И если собственники между собой смогут договориться, то можно и там расположить», – сказала Елена Чекалина.

Она добавила, что представители компании рассматривают также возможность вложения инвестиций в Ялту и Одессу.

«Честно говоря, мы очень заинтересованы, чтобы компания Royal Caribbean выбрала Севастополь», – сказала Елена Чекалина.

Ранее власть Севастополя заявляла, что американская компания готова инвестировать в Севастополь $ 250 миллионов долларов в целях создания круизного порта.

По материалам Новый Севастополь

Ще на цю тему