Ростовские и кубанские виноделы удостоены наград на ярмарке в Лондоне "Вино и спиртные напитки"

11:41 28.05.2012

Российские вина полчили 33 награды на завершившейся в Лондоне 24 мая ежегодной международной ярмарке «Вино и спиртные напитки», сообщает ИТАР-ТАСС. Выставка проводилась в павильоне лондонского выставочного центра «ЭКСЕЛ».

В нынешнем году, по сравнению с прошлым, на одном из авторитетнейших в мире винных форумов, Россию представляло гораздо большее количество винодельческих предприятий. Всего в трех дегустационных конкурсах участвовало около 70 российских брендов. Все они были собраны в одном месте, что позволило привлечь к их продукции значительное число посетителей. В итоге российские производители получили несколько серебряных и три бронзовых медалей, десятки «печатей одобрения».

В списке награжденных такие компании как: «Кубань-Вино» (Краснодарский край), ОАО «Цимлянские вина» (Ростовская область), «Винодельня Ведерниковъ» (Ростовская область), ОАО «Аврора»  (Краснодарский край), участвующее в российско-французском проекте «Шато ле Гран Восток» и «Фанагория» (Краснодарский край).

Не обделили вниманием российскую продукцию и специалисты высшего класса – «Знатоки вина»  (Masters of Wine). Носителями этого почетного титула, основанного еще в 50-е годы прошлого века, являются менее 300 человек по всему миру.

Российские виноделы, в свою очередь, отмечают в несколько раз возросший интерес к их продукции, не только со стороны экспертов, но и со стороны, крупных дистрибьюторов и рестораторов. В первый день выставки были проведены переговоры с известной сетью магазинов «Маркс энд Спенсер» (Marks & Spencer), имеющей отделы гастрономии, включая винные.

Всего в лондонской ярмарке приняло участие более 3 тыс производителей вина и спиртных напитков со всего мира.

BSNews