Ежегодная выставка Товарищества русских художников открылась в Тирасполе

10:10 25.05.2012

Девятая передвижная выставка Товарищества русских художников РМ „M-AРT” «Русская ветвь изобразительного древа Молдовы», приуроченная к Дням славянской письменности и Культуры, открылась в Тирасполе.

«Это уже третья выездная выставка товарищества. Предыдущие состоялись в Бендерах, к 600-летию города, и в северной столице Молдовы - Бельцах. В нынешней Передвижной выставке принимают участие художники-члены Товарищества «М-АРТ», Союза художников РМ и Союза художников Приднестровья - всего 27 мастеров из Кишинева и 18 с левого берега Днестра, представивших около 150 работ живописи, графики, художественного фото и декоративно-прикладного искусства», - рассказал агентству председатель «М-АРТ» Сергей Сулин.

Для кишиневских участников выставки организаторы провели экскурсию по городу.

Передвижная выставка стартовала 3 мая с экспозиции в Рыбнице. Тогда мероприятие было приурочено ко Дню Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Третий этап пройдет в Бендерах, в канун Дня России в Картинной галерее им. А. Лосева. Затем, выставка переедет в Комратскую картинную галерею и завершится в Кишиневе в галерее «М-АРТ» при библиотеке им. М.В. Ломоносова.

За 8 лет своего существования Товарищество русских художников Молдовы «М-АРТ» провело более 120 выставок.

По материалам Новости Молдова

Ще на цю тему