Из Азербайджана в Турцию через Грузию будет экспортироваться 750 млн. кВт/ч электроэнергии в год

09:46 21.05.2012

Азербайджан намерен экспортировать в Турцию через территорию Грузии электроэнергию объемом 750 млн. кВт/ч в год в рамках проекта «Энергетический мост», сообщил Trend  председатель правления, генеральный директор Государственной компании по торговле электроэнергией (TETAS) Турции Хаджи Дуран Геккая.

«Мы провели переговоры с АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) и получили положительные результаты. Так, были обговорены объемы и маршруты экспорта электроэнергии», – сказал Геккая, возглавлявший турецкую делегацию на переговорах в Баку.

По его словам, нерешенным на данный момент является лишь вопрос того, частным или государственным сектором будет осуществляться экспорт. Что касается сроков начала экспорта, он отметил, что окончательные сроки будут названы после следующей встречи с представителями «Азерэнержи», которые в ближайшее время совершат визит в Турцию.

Ранее Trend сообщали в АО «Азерэнержи», что компания начнет экспорт электроэнергии в Турцию через территорию Грузии в течение этого года. Ранее предусматривалось, что экспорт электроэнергии из Азербайджана в Турцию начнется в 2013.

Экспорт электроэнергии из Азербайджана в Турцию планируется осуществить в рамках проекта «Энергетический мост» посредством соединения энергетических систем Азербайджана, Грузии и Турции.

Для обеспечения экспорта необходимо провести реконструкцию передающих линий энергопередачи до границы Азербайджана с Грузией. В свою очередь, грузинская сторона также должна завершить строительные работы на своей территории.

По материалам Business Грузия

Теми: