Грузию может захлестнуть дешевый импорт

22:29 22.01.2016

Экономические процессы, происходящие в регионе, могут создать дополнительные препятствия грузинскому экспорту, более того, не исключено, что рынок страны могут захватить дешевые импортные товары, которые будут продаваться по почти демпинговым ценам.

Это создаст серьезные проблемы местной промышленности. Исходя из этого экономисты ставят вопрос о необходимости создания чрезвычайного совета при правительстве, который будет рассматривать возникающие вызовы и реагировать на них, передает Бизнес Грузия.

«В соседних странах сложилась неординарная ситуация, и правительство должно думать об этом. Совет необходим для принятия быстрых и оперативных решений там, где нельзя медлить. Это надо сделать для того, чтобы не допустить финансовую лавину, опасность которой растет каждый день», – заявил экономист Эмзар Джгереная.

Из-за снижения мировых цен на нефть, валюты соседних стран значительно девальвировались – в частности, азербайджанский манат в течение года упал почти на 100%, с января 2015 года российский рубль потерял 35%, турецкая лира подешевела на 32%. Снижение мировых цен на нефть нанесло сильный удар и по казахской национальной валюте тенге. Несмотря на многочисленные попытки, правительствам этих стран не удается удержать падение национальных валют.

Крупнейшие азербайджанские банки прекратили продажу долларов и евро, причиной чего был объявлен дефицит иностранной валюты. Возникли проблемы с пополнением валютных резервов и у коммерческих банков – необходимость их пополнения возникла на фоне роста спроса на доллары и евро. Россия для спасения национальной валюты объявила о продаже экспортной продукции за рубли, в итоге российская экспортная продукция заметно подешевела.

Не исключено также, что ситуация в регионе может создать дополнительные барьеры грузинскому экспорту и увеличит приток дешевого импорта из соседних стран – а это, в свою очередь, создаст большие проблемы местному производству.

Примерно также, хотя и в меньшем объеме дешевеет импорт из Турции.

Приток дешевого импорта может повысить спрос на валюту и поставить в невыгодное положение грузинский бизнес – это, в свою очередь, будет препятствовать экономическому росту и инвестициям.

К примеру, в настоящее время тонну арматуры можно купить в России за 400 долларов, что очень дешево. Примерно также упали цены на импорт всех остальных российских товаров.

Россия пытается увеличить источники притока валюты всеми средствами и продает все по дешевке – с одной стороны, хорошо, что Грузия получит много дешевых товаров, с другой – это сильно ударит по местным производителям.

Также обстоит ситуация и в отношении Турции, где также дешевеет импорт.

«Для этого надо создать чрезвычайный совет, чтобы спасти местную промышленность. В него должны войти все государственные структуры, сейчас не время для ведомственных конфликтов. Кроме того, в совет должны войти эксперты и бизнесмены», – заявил Эмзар Джгереная.

По мнению эксперта Иосифа Арчвадзе, ситуация в соседних странах создает большой риск для Грузии.

«Если лари не обесценится в сравнении с другими валютами региона, то это может создать большие проблемы экспорту и вообще местному производству. Впрочем, не следует забывать, что кроме снижения экспорта, есть и позитивные последствия кризиса в соседних странах – к примеру, за 11 месяцев 2015 года Грузия потратила на нефтепродукты на 230 млн. долларов меньше, чем в аналогичный период 2014 года. Таким образом, потери Грузии по линии экспорта в значительной степени компенсируются снижением расходов на приобретение топлива. Кроме того, растет реэкспорт нефтепродуктов – за 11 месяцев 2015 года он вырос с 27 до 81 млн. долларов. То же самое можно сказать и про импорт зерна, который в отчетный период сократился на 13 млн. долларов. Так что наряду с негативными последствиями происходящего, есть и позитивные», – заявил он.

По его словам, в нынешней ситуации дальнейшее снижение курса лари, пусть и незначительное, неизбежно.

«Если этого не случится, то рано или поздно мы окажемся в той же ситуации, что и Азербайджан сегодня - то есть национальная валюта обрушится быстро и значительно. Вероятно недалеко время, когда лари дойдет до своего максимального показателя в 2,45 лари за доллар. Впрочем, скорее всего, стоимость импорта не вырастет. Что касается экспорта, то он конечно снизится, но это вряд ли окажет решающее влияние на экономику Грузии. Надо следить за процессами, происходящими в соседних странах, и сохранять внутри страны курс на стимулирование экспорта», – заявил эксперт.

По его словам, экономическое положение в стране должно оцениваться не только с точки зрения курса национальной валюты, но в первую очередь благосостояния населения и его покупательной способности.

«В 2015 году уровень цен в стране вырос на 6%, при том, что девальвация лари составила 40%. Необходимо поддержание стабильности денежно-кредитной политики, и главным критерием оценки экономической ситуации в стране должна быть динамика цен», – заявил эксперт.