В Приднестровье займутся проблемой ГМО

09:37 08.11.2010

Общественные организации Приднестровья совместно со специалистами Минздрава и Минприроды непризнанной республики разработали проект закона «О биологической безопасности ПМР».

В ходе заседания Общественного экологического совета ПМР 5 ноября было принято решение внести в качестве законодательной инициативы в Верховный Совет непризнанной республики законопроект, который будет регулировать деятельность, связанную с ГМО.

По словам сопредседателя Общественного экологического совета Ивана Игнатьева, необходимо законодательное регулирование вопроса биобезопасности и создание организационной структуры, которая занималась бы регулированием в сфере оборота продукции, содержащей трансгены.

Он отметил, что за последние 5 лет степень понимания важности этой проблемы выросла, люди осознают, что существует риск для здоровья населения, окружающей среды.

В то же время осведомленность о том, что необходимо не только купить дешевый продукт, но и понимать его состав, находится на очень низком уровне, сказал он.

«Что касается обычного потребителя, он, к сожалению, пока не научился читать аннотации к продуктам. Хотелось бы напомнить потребителям, чтобы они обращали внимание не на яркие ярлычки, а на то, что написано мелкими буквами. Там, как правило, и написано, что продукт содержит генетически модифицированные компоненты», – отметил Игнатьев.

«Поскольку информированность является основой понимания проблемы, есть необходимость принятия соответствующих мер, включая законодательное регулирование», – добавил он.

Представители общественных организаций рассчитывают, что документ поступит на рассмотрение в Верховный Совет непризнанной ПМР уже в 2011 году.

«Учитывая рост заболеваний, особенно онкологических, это актуальная тема. Она действительно требует внимания, изучения и реальных шагов», – сказал председатель Комитета Верховного Совета по вопросам социальной политики, здравоохранения и экологии Сергей Чебан. 

По материалам Новый регион

Ще на цю тему