В центре Кишинева поднят самый большой в истории страны триколор

18:00 27.04.2012

Премьер-министр Влад Филат сегодня участвовал в торжестве, посвященном Дню государственного флага, в рамках которого на площади Великого национального собрания в центре Кишинева был поднят самый большой в истории страны триколор.

В церемонии поднятия государственного флага Республики Молдова участвовали члены первого парламента РМ и первый президент РМ Мирча Снегур. На мероприятии присутствовали митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, члены кабинета министров, руководители центральных органов власти, представители аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса, военные, многочисленные гости.

Премьер-министр, выступая перед присутствующими, заявил, что каждый раз он очень волнуется, стоя возле триколора, и подчеркнул, что страну за ее пределами представляют ее граждане и государственные символы.

Председатель правительства выразил надежду на будущее государства, поскольку подавляющее большинство граждан верят в Республику Молдова и в будущее нашей страны.

Глава кабмина призвал к тому, чтобы с чувством патриотизма в душе мы вместе изо дня в день содействовали построению будущего Республики Молдова.

Он выразил признательность всем, кто в начале 90-х годов благодаря смелости и разумным побуждениям предоставил гражданам Республики Молдовы свободу, независимость и национальную символику.

Премьер-министр объявил, что в будущем году к 27 апреля еще три государственных флага будут подняты в трех самых высоких точках страны.

Председатель первого парламента РМ Мирча Снегур подчеркнул важность этого символа для нашего государства и искренне поблагодарил молдавское правительство за чествование триколора и организацию по всей стране торжественных мероприятий по случаю Дня государственного флага. Мирча Снегур говорил о том, что происходило 22 года назад, когда Республика Молдова обрела один из главных символов - государственный флаг. Первый президент нашей страны отметил значимость составных частей этого важного атрибута государственности. Он уточнил, что синий цвет символизирует ясное небо и мир, желтый - урожайные пшеничные поля и виноградники нашего края, а красный - символизирует демократический дух и национально-освободительное движение нашего народа.

Художник Георге Врабие, который разработал государственный герб РМ, заявил, что именно триколор с расположенным на нем государственным гербом представляет наш народ, а поднятие государственного флага перед зданием правительства в столь торжественной обстановке - событие чрезвычайной важности.

Председатель Ассоциации "Парламент-90" Валериу Булгарь зачитал заявление членов ассоциации, в котором они отметили решение кабинета министров поднять перед зданием правительства государственный флаг и назвали это решение данью уважения и тем, кто голосовал за принятие этого флага, - депутатам первого парламента РМ. Ассоциация "Парламент-90" осудила действия некоторых сил, пытающихся поставить под сомнение историческую значимость триколора и очернить государственный флаг Республики Молдова. Ассоциация призвала граждан нашей страны свято беречь национальные ценности.

Церемония чествования государственного флага была торжественной. Триколор, длина которого составляет 7 метров, а ширина - 3,5 метра, был освящен патриархом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром и собором священников. После этого флаг был поднят на 30-метровый флагшток. Почетная миссия поднятия государственного флага была возложена на премьер-министра Республики Молдова Влада Филата.

По материалам Молдпрес