Земли ЧФ России в Севастополе не отчуждали - комментарий

15:00 21.09.2010

В СМИ прошла информация о, якобы, незаконном отчуждении земель ЧФ РФ в Севастополе. Бывшего руководителя Севастопольской администрации, а теперь Постоянного представителя президента Украины в Крыму Сергея Куницына, обвинили в распродаже земель Черноморского флота.

МИД Российской Федерации не подтвердил информацию о том, что Москва готовит судебный иск о возвращении незаконно переданных земель.

Комментируя обвинения в свой адрес, Куницын назвал их клеветой и попыткой нынешней власти Севастополя его дискредитировать.

«Мы уже отреагировали, отправили официальные письма, документы. Официально заявляю: никаких земель Черноморского флота мы не раздавали», - говорится в комментарии Куницына, текстом которого располагает редакция BSNews.

«Вся эта возня стала возможной по трем причинам: до сих пор не принят Закон, определяющий статус Севастополя, до сих пор толком нет внутренних границ «большого Севастополя» и населенных пунктов, входящих в его состав, нет разграничения земель государственной и коммунальной собственности», - комментирует Куницын. И отмечает, что до сих пор не доведена до конца инвентаризация всех земель и объектов, арендуемых Россией у Украины, которую президент Янукович поручил завершить до 1 января 2011 года.

«В прессе делаются абсурдные выводы о невыполнении Украиной международных обязательств по ЧФ, страна (именно страна!) обвиняется в "разворовывании" российских земель, говорится об участии в "махинациях" недавнего командующего ЧФ РФ адмирала Клецкова.

Мало того, дело доходит до обвинений в "преступном сговоре" МИДов Украины и России. И это делается накануне визита в Москву премьера Украины и президента нашей страны?! Большей дискредитации Украины на международной арене представить  сложно», - возмущается Куницын.

«То, что сейчас происходит, – всего лишь волна "черного пиара", поднятая, как говорится, в "нужное время". Повторяю, все обвинения бездоказательны, голословны, абсурдны. И ответить за них и наветчикам, и заказчикам придется», - заключает представитель президента Украины в Крыму.

 

  

Ще на цю тему