80% жителей Республики Молдова физически неактивны

17:14 26.03.2012

80% жителей Республики Молдова физически неактивны, стремительно развиваются и другие негативные факторы, как например нездоровое питание: злоупотребление жирной пищей, недостаточное употребление овощей, фруктов, протеинов. 

Об этом предупредил министр здравоохранения Андрей Усатый, выступая в ходе заседания по итогам деятельности министерства в 2011 году.

По словам министра здравоохранения, 70% граждан 18-24 лет и 45-54 лет имеют лишний вес или ожирение, что ведет к возникновению хронических заболеваний.

"Такая нездоровая тенденция представляет большую угрозу для Республики Молдова. Свыше 5 тысяч новых случаев диабета выявляется ежегодно, в стране есть 15 800 инсулинозависимых больных или пациентов, что требует достаточно значительной финансовой поддержки", - уточнил Андрей Усатый.

Ранее правительство утвердило законопроект о запрете продажи возле школ и детских садов продуктов с высоким содержанием пищевых добавок, жиров и соли. Министр здравоохранения заявил тогда, что такие продукты представляют высокий риск для детей, ведут к росту числа людей с лишним весом и повышению заболеваемости сахарным диабетом.

По материалам Рress.try.md

Ще на цю тему