IBM откроет в Молдове лабораторию по исследованиям в области инновационных технологий

11:04 03.11.2010

Транснациональная корпорация IBM откроет в Молдове лабораторию по научным исследованиям и развитию в области инновационных технологий. Как сообщил министр информационных технологий и связи Молдовы Александр Олейник, договоренность об этом достигнута в ходе переговоров молдавской делегации с руководством компании IBM, которые состоялись в Нью-Йорке.

Переговоры со стороны IBM вел вице-президент корпорации по исследованиям и развитию Томас Ривз. Как отметил Александр Олейник, Молдова станет 11-й страной мира, в которой корпорация IBM откроет лабораторию по научным исследованиям и развитию в области инновационных технологий.

На сегодня в мире существуют 10 лабораторий такого рода, и IBM ежегодно вкладывает в них более $6 млрд. Эти лаборатории занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями в области нанотехнологий, медицины, математики.

По словам Александра Олейника, договоренности между правительством Молдовы и корпорацией IBM будут материализованы в соглашении о партнерстве, которое планируется подписать в ближайшей перспективе.

Результатом сотрудничества сторон станет увеличение местного потенциала для научных исследований и разработок. Согласно договоренности, 8 ученых из Молдовы в течение 18 месяцев будут находиться в лаборатории IBM в Цюрихе, которая является одной из крупнейших в мире отраслевых научно-исследовательских организаций.

Там молдавские ученые пройдут подготовку в области применения и создания самых передовых технологий научного исследования и развития. Затеммолдавские ученые будут участвовать в совместных проектах с коллегами из IBM и выступят соавторами будущих инновационных продуктов.

По предварительным оценкам, стоимость реализации проекта сотрудничества Молдовы с IBM составит более 20 млн. евро. На первом этапе будет создано 20-30 рабочих мест.

Справка.

IBM крупнейшая в мире корпорация, работающая в области информационных технологий. На сегодняшний день в IBM работают свыше 300 тыс. специалистов. Корпорация осуществляет свою деятельность в 164 странах мира. IBM – лидер по количеству патентов, полученных на изобретения.

По материалам Interlic

Ще на цю тему