ТПП Молдовы стала членом Европейской сети поддержки предпринимательства

09:54 06.12.2011

Торгово-промышленная палата Республики Молдова является членом Европейской сети поддержки предпринимательства (Enterprise Europe Network), которая объединяет более 580 организаций по поддержке бизнеса в 49 странах.

Эта сеть предоставляет широкую гамму услуг по инновации и интернационализации малых и средних предприятий, которыми могут воспользоваться и местные экономические агенты.

По словам начальника управления международных отношений ТПП Михая Былбы, «Европейский союз является для Республики Молдова стратегической торговой зоной, и комплексное изучение этого рынка стало настоятельной необходимостью. Хотя рынок ЕС очень привлекателен для большинства государств мира, у него сложный характер, большинство предприятий-экспортеров сталкивается с проблемами, связанными со знанием правил его работы, доступом к источникам финансирования и программам ЕС в различных областях. Чтобы облегчить процесс изучения европейского рынка и расширения торгово-экономических отношений между Европейским союзом и третьими странами, в начале 2008 года была открыта сеть Enterprise Europe Network», - уточнил Михай Былба.

Он также отметил, что Республика Молдова стала партнером EEN путем создания консорциума между Торгово-промышленной палатой, Агентством по инновациям и технологическому трансферту и Организацией по развитию малых и средних предприятий. У работающих в этой сети специалистов есть возможности и средства для предоставления широкого спектра услуг, включая определение партнеров по бизнесу в разных странах, нахождение новых технологий и доступа к финансированию, консультации по интеллектуальной собственности, законодательству и стандартам ЕС, стратегии интернационализации и т.д.

Центр EEN в Молдове намерен развивать возможности по изучению, инновации и духу предпринимательства среди малых и средних предприятий путем создания партнерств с зарубежными компаниями, поощрения технологического сотрудничества и организации бизнес-событий, предоставления помощи МПС с целью участия в программах по исследованию и применению для проектов финансирования, мониторинга политик ЕС в области конкурентоспособности и инноваций и др.

Сеть EEN создана на основе Euro Info Centres (EIC) и Innovation Relay Centres (IRC) и является важной частью Европейской программы конкурентоспособности и инноваций, она управляется Европейским агентством по конкурентоспособности и инновациям.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему