Молдова 97-я в рейтинге развития информационных технологий

18:18 13.04.2011

Молдова заняла 97 место в рейтинге развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в мире, опубликованном экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Всего в рамках доклада The Global Information Technology Report 2010-2011, подготовленного совместно с бизнес-школой INSEAD, рассмотрена ситуация в 138 странах, на которых приходится 98,8% мирового ВВП.

В странах СНГ в списке ВЭФ выше всего, на 67-м месте, расположился Казахстан, за ним следуют Азербайджан - 70 и Россия - 77. Украина, потерявшая в 2010 году сразу 20 позиций, опустилась еще на 10 строчек и в рейтинге идет 90-й, Армения - 109-я, Таджикистан - 112-й, Киргизия - 116-я.

Первенствует в рейтинге Швеция, затем идет Сингапур, на третьем месте - Финляндия. В первую десятку вошли также Швейцария, США, Тайвань, Дания, Канада, Норвегия, Южная Корея.

Государства расположены в рейтинге в соответствии с индексом сетевой готовности (The Networked Readiness Index). Он измеряет готовность стран к эффективному использованию ИКТ в трех основных областях: общая среда (бизнес-климат, законодательное регулирование и инфраструктура) для развития ИКТ, готовность трех основных заинтересованных сторон (граждан, бизнеса и национальных правительств) к плодотворному использованию ИКТ и фактическое использование последних разработок в области ИКТ.

По материалам Панорама

Ще на цю тему