Япония поможет Молдове создать цифровую топографическую карту
14:34 18.02.2011 | Молдова |
Республика Молдова получит грант в виде технической помощи на сумму 3,5 млн. долларов от правительства Японии на создание Базовой национальной карты инфраструктуры геопространственных данных.
Проект будет внедрять Агентство земельных отношений и кадастра Республики Молдова в партнерстве с Японским агентством международного сотрудничества (JICA).
Руководитель проекта JICA Хисаши Мори заявил 17 февраля на церемонии запуска проекта, что японская сторона окажет помощь в виде геодезического оборудования, трансфера технологий и экспертов, которые будут вести подготовку компетентных специалистов как в Молдове, так и в Японии.
По словам директора Агентства земельных отношений и кадастра Василе Грамы, проект предусматривает разработку цифровой топографической карты масштабом 1:50 000 для Географической информационной системы, которая будет служить основой для внедрения в Молдове программы электронного правительства.
Как отметил Грама, нынешние карты, которым более 30 лет, больше использовать нельзя, поскольку их данные не соответствуют действительности.
Разработка цифровой карты упростит работу инженеров и органов власти в градостроительстве, метеорологии, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, экологии и других областях национальной экономики.
Проект рассчитан примерно на два года. На территории СНГ цифровые топографические карты уже разработаны в Грузии и Азербайджане.
По материалам Moldpres
Ще на цю тему:
В Молдове стартует форум в области е-управления
В Кишиневе установят 500 камер наблюдения
Молдова 97-я в рейтинге развития информационных технологий
В 2010 число пользователей Интернета в Молдове возросло на 44%
В 2010 продажи домена .md в Молдове увеличились на 21%
Коментарі: