В Молдове стартует форум в области е-управления

08:39 16.12.2011

Центр электронного управления запускает инициативу Форум «Информационная технология в правительстве».

Это обширная платформа для обмена знаниями и информацией в области технологической модернизации правительства. Она будет состоять из 4 сессий в году, в которых будут участвовать национальные и международные специалисты в области ИТ публичного и частного сектора. Участниками будут обсуждаться различные инициативы в области электронного управления и реализация повестки дня е-трансформации в Республике Молдова.

Сессии форума будут тематическими и предоставят участникам возможность вести диалог о внедрении и освоении технологий в публичном секторе, о наилучших национальных и международных практиках, а также о последних тенденциях в области ИТ. Каждое мероприятие объединит экспертов, вовлеченных в ИТ и е-управление как в Республике Молдова, так и за рубежом.

Первая сессия форума посвящена теме интероперабильности. Мероприятие запланировано на 17 января 2012 года и проводится в партнерстве с Федеральной государственной службой Информационных и коммуникационных технологий (FEDICT) Бельгии. На форуме будут присутствовать специалисты с обширным опытом в данной области. Одним из них является Фрэнк Лейман, директор отдела международных связей FEDICT.

Программа сессий Форума «Информационная технология в правительстве» на 2012 год:

«Интероперабильность» - 17 января

«Киберзащита» - апрель

«Облачная обработка данных и архитектура системы управления предприятием» - сентябрь

«Оказание e-услуг» - ноябрь

Отметим, что в 2011 году правительство РМ утвердило «Стратегическую программу технологической модернизации управления», предусматривающую основные сферы использования ИT в публичном секторе в целях эффективности управления и улучшения оказания публичных услуг.

Технологические инициативы, которые будут внедрены в 2012 году, включают единую правительственную технологическую платформу, основанную на технологии облачной обработки данных, мобильную электронную идентификацию, портал электронных платежей, интероперабильную систему, единый правительственных портал публичных услуг и запуск 4 пилотных проектов электронных услуг. Данные продукты обеспечат эффективное управление ресурсами, разделение и повторное применение ИT ресурсов между правительственными учреждениями.

По материалам Vesti
 

Ще на цю тему