До 2013 г. все предприятия хлебопечения Молдовы обязаны обогащать железом муку

09:42 19.03.2012

До 2013 г. все предприятия хлебопечения Молдовы обязаны обогащать железом муку импортного или местного производства.

Это предусмотрено принятой правительством Национальной программой по сокращению заболеваний, вызванных недостатком в организме человека железа и фолиевой кислоты.

Министр здравоохранения Андрей Усатый отметил, что Программа предусматривает сокращение до 2017 г. на 30% случаев анемии от дефицита железа у беременных женщин и у детей до пяти лет, и на 20% - у остальных групп населения.

Сметная стоимость Программы на последующие шесть лет превышает 100 млн. леев. Из них около 800 тыс. леев - техническая помощь UNICEF в том числе на соответствующее оснащение трех мукомольных предприятий страны.

Еще 87 млн. леев составляют затраты на пищевые добавки для беременных женщин, получающих их бесплатно через Единую программу обязательного медицинского страхования.

Данные министерства здравоохранения показывают, что треть женщин репродуктивного возраста и детей до пяти лет, а также более половины беременных женщин страдают анемией.

По оценке министерства, с учетом экономических потерь, влияющих на производительность труда взрослых, у которых анемия от недостатка железа, составляет 0,9% от ВВП (примерно $70 млн.).

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему