Упрощенная схема лицензирования домашних виноделен поможет кубанским частникам

08:06 06.03.2012

Фермерские хозяйства, изготавливающие вино «домашним» способом, смогут получить лицензию на производство своей продукции по упрощенной схеме.

Именно такую информацию представил раздел региональных новостей сайта «Mail.ru». Как сообщается, для получения лицензии необходимо будет выращивать виноград самостоятельно, а не закупать. Площадь используемых виноградников должна быть задекларирована за производителем вина.

Союз виноградарей и виноделов также добивается разрешения для частных производителей торговать продукцией не только в магазинах, но и на своих фермах, и освобождения виноделов от уплаты акцизов.

Портал «Анапа.Инфо» обратился за комментариями к известному не только на Кубани, но и за ее пределами специалисту, имеющему опыт работы в микровиноделии более 40 лет, – Янису Каракезиди.

«Пока подобная информация не поступала, но могу сказать, что такой вариант будет достойным решением проблемы, по причине которой микровинодельни не могут законно реализовать свой продукт. Предприятие ООО "Деревенское подворье", которым я официально руковожу с 2001 года, уже получало ранее лицензию на винодельческую деятельность, однако все же это не то в сравнении с тем, чего добиваемся мы – микровиноделы. Наше законодательство даже не предусматривает такого понятия, как "частный винодел",  а тем более – не предоставляет ему никаких льгот. Льгот нет, а затраты велики», — говорит анапчанин.

Таким образом, если такую схему по лицензированию все же примут, то ряд частных виноделов Кубани автоматически приобретает возможность на получение официальных бумаг, так как «частники» уже давно имеют в личных хозяйствах земельные участки, на которых каждый индивидуально закладывает виноградники со своими сортовыми особенностями.

Крупные предприятия такой подход расценивают как очень скурпулезную работу и отмечают высокую результативность и качественные преимущества перед крупными промышленными производствами.

По материалам Анапа.Инфо