Процедура импорта сахара в Молдове будет упрощена

17:09 01.03.2012

Министерство экономики сообщает об упрощении процедуры импорта сахара и продуктов из сахара по тарифным квотам стран Европейского союза и других государств, с которыми у Республики Молдова не имеется соглашений о свободной торговле.

Как передала пресс-служба Министерства экономики, упрощение процедуры будет осуществлено на основании постановления правительства N114 от 22 февраля 2012 года о порядке администрирования тарифных квот на импорт белого сахара и продуктов из сахара и предполагает передачу полномочий администрирования тарифных квот от Лицензионной палаты к Таможенной службе. Нормативный акт вступит в действие в начале марта.

Министерство экономики произвело это изменение, чтобы устранить барьеры на пути торговли с учетом рекомендаций ЕС в контексте переговоров о Соглашении о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Республикой Молдова и Европейским союзом (DCFTA).

Согласно постановлению правительства, отменяются разрешения на импорт, экономические агенты получают возможность импортировать сахар и продукты из сахара по принципу "первый доход - первый обслуженный". Максимальный применяемый уровень льготных налоговых пошлин в пределах установленных квот - 10%.

Во избежание возможных случаев, когда один экономический агент может полностью получить льготную пошлину, она применяется для каждой импортной сделки в пределах десяти процентов от количественной квоты, установленной действующим законодательством.

С октября 2009 года Республика Молдова предоставляет льготную тарифную квоту на импорт белого сахара и продуктов из сахара в размере 6500 тонн ежегодно из стран Европейского союза и других стран, с которыми у Республики Молдова нет Соглашения о свободной торговле. Отмеченные квоты были установлены в результате переговоров с Всемирной торговой организацией.

В настоящее время механизм администрирования тарифных квот, предусмотренный в постановлении правительства N563 от 10 сентября 2009 года, состоит в выдаче по просьбе экономического агента-импортера разрешения на импорт. Разрешение выдается Лицензионной палатой на основании документов, ранее установленных исключительно для отечественных производителей и промышленных потребителей сахара.

В 2011 году Республика Молдова импортировала 15 тыс. 614 тонн сахара.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему