Страницу президента Грузии в Facebook атаковали хакеры

08:23 28.02.2012

Личная страница президента Грузии Михаила Саакашвили в Facebook подверглась хакерской атаке вечером 24 февраля. Она была недоступна около двух часов.

Это не первая попытка заблокировать работу аккаунта Саакашвили в Facebook. Так, 4 октября 2011 группа неизвестных хакеров пыталась страницу взломать, в результате она была заблокирована в течение дня.

«Во время первой атаки на официальной странице президента стали появляться сообщения на русском языке, со скоростью около 10 комментариев в минуту. В них говорилось, что президент Грузии армянин по национальности, что его жена агент США, и что президент слушает только США, исполняет их волю и интересы», – сообщила представитель администрации президента Грузии Ирма Надирашвили 25 февраля.

Первая атака хакеров продлилась около полутора часа. После получасового интервала она опять продолжилась в течение 30 минут. Все сообщения были русскоязычными, и позднее они со страницы исчезли.

По информации Надирашвили, служба информационных технологий поясняет, что сообщения на страницу рассылала компьютерная программа, передает «ИнтерпрессНьюс».

«То, как появлялись эти сообщения, а также то, что все они были на русском языке и одного содержания, говорит о том, что атака была организованной», – сказала представитель администрации. По ее мнению, «это происшествие стало самой крупной хакерской атакой на грузинские официальные ресурсы после августа 2008 года», когда был зафиксирован пик кибер-атак.

В настоящее время официальная страница Саакашвили работает в обычном режиме, все комментарии, размещенные в ходе хакерской атаки, удалены.

За день до атаки на страницу президента Грузии, 23 февраля, грузинские блогеры и пользователи Facebook провели организованную акцию, разместив десятки, а по некоторым данным – около 200 и более – сообщений на странице президента РФ Дмитрия Медведева в Facebook с требованием вывести российские войска из Абхазии и Южной Осетии.

Точное количество размещенных сообщений неизвестно, так как они удалялись по мере появления, и вскоре после начала акции, возможность размещения сообщений из Грузии на страничке Медведева в Facebook была заблокирована, сообщают «Новости-Грузия».

Один из организаторов флешмоба блогер Cyxymu на следующий день поблагодарил в своем «Живом журнале» участников акции. «Мы показали, что когда мы вместе – мы сила», – отметил он, подтвердив, что страница Медведева в Facebook была заблокирована для пользователей из Грузии.

«Но они не понимают, что не только грузины требуют деоккупации Грузии, но и украинцы, азербайджанцы, армяне, русские и представители многих других стран. И остановить их не сможет никто», – уверен блогер.

Напомним, в Грузии уже использовали социальные сети для политических акций. Так, в январе в социальной сети Facebook была создана группа под названием «Перезахороним Джабу Иоселиани из пантеона», к которой присоединились уже более 2100 человек.

21 сентября 2011 года инициативная группа пользователей Facebook организовала в Грузии акции памяти журналиста Георгия Гонгадзе.

В августе 2011 года группа Facebook организовала акцию «Верните Роберта Стуруа театру!» в поддержку известного грузинского режиссера.

По материалам Кавказский Узел