Севастопольский порт сосредоточится на круизном бизнесе и пассажирских перевозках

16:01 22.02.2012

Главными направлениями развития Севастопольского морского торгового порта станут круизный бизнес и пассажирские перевозки, заявил начальник порта Сергей Тараканов.

Он также считает, что поскольку финансовое состояние порта не позволяет вкладывать большие деньги в развитие, план перевалки грузов порт выполнил в 2011 году только на 83% и перевалил вместо плановых 450 тыс. тонн грузов только 372 тыс. тонн. Поэтому руководство порта намерено привлекать и инвесторов к вложению средств.

На сегодняшний день издан приказ Министерства инфраструктуры №37, который нам рекомендует создать комиссии и выделить перегрузочные комплексы, отдельные комплексы, которые могут быть впоследствии переданы под инвестиционную деятельность. Рассматривается передача их в аренду или в концессию, или приватизация этих комплексов", - сказал начальник порта.
По его словам, в порту создана комиссия, которая должна определить комплексы, которые могут быть впоследствии переданы частным инвесторам.

"Всё будет зависеть от того, когда будет принят закон о портах и какой", - дополнил С.Тараканов.
Руководитель также сообщил, что у порта есть несколько проектов по развитию: "Это развитие терминала в Инкермане - перегрузочный комплекс №1 и №2. Уже не первый год прорабатывается вопросы по строительству круизного терминала на территории Морского вокзала, создания яхтенной марины в Южной бухте, откуда будет перенесена ремонтная база порта.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Теми:

Ще на цю тему