В Сочи к весне появятся морские метеорологические станции

18:48 29.10.2010

В Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде в 2011 году собираются построить гидрометеорологические станции и береговой наблюдательный гидрометеорологический пост.

29 октября на пресс-конференция, посвященной Международному дню Черного моря, рассказал начальник отдела гидрометеорологии моря Сочинского гидрометеоцентра Юрий Юренко.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Юренко, в рамках защиты моря при олимпийском строительстве появятся две автономные буйковые гидрометеорологические станции «Бзугу» и «Магри». Их установят на глубине 30-35 м на расстоянии более 3 км от берега.

Также в рамках программы планируют построить наблюдательный береговой гидрометеорологический пост в порту Имеретинский.

На объектах олимпийского строительства, которые соприкасаются с морской акваторией, установят очистные сооружения. Юренко привел в пример Адлер, где предусматривается очистка ливневого стока.

В ноябре планируют начать строительство расширенной приморской набережной, отметил на конференции заведующий лабораторией гидрофизики и волновых процессов Сочинского научно-исследовательского центра РАН Виктор Шахин. Кроме того, сооружается берегозащита в Имеретинской долине.

Он добавил, что они не были проверены на гидравлических моделях, и "как они себя покажут впоследствии - точно пока никто не знает".

Шахин уточнил, что с Центральной набережной Сочи происходит то же самое. Ее проект был подготовлен без необходимых научных исследований и рассмотрения различных вариантов гидротехнических сооружений.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему