За 20 лет грузооборот переправы Ильичевск-Варна упал в 200 раз

11:30 28.12.2011

Грузооборот паромной переправы Ильичевск-Варна в очередной раз уменьшился почти вдвое и за 9 месяцев текущего года не дотянул даже до 12 тыс. тонн.

По сравнению с пиковым показателем работы этой линии (3,2 млн. тонн в 1989 году) грузооборот уменьшился в 200 раз.

Как пишет Час пик, об этом говорилось на XV Совете Директоров паромной переправы Варна-Ильичевск-Поти-Батуми. Как сообщил пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Украины Александр Федоров, «работа линии поддерживается только благодаря наличию грузопотока Варна-Батуми, который в 2011 году вырос на 70 процентов. Основная причина – не снижение объемов торговли между Болгарией и странами СНГ, а катастрофическая нехватка железнодорожных вагонов для обеспечения нагрузок».

Так, по его словам, из необходимого минимума в 20 вагонов на один паромный рейс за 9 месяцев т. г. «Укрзализныця» подала в Болгарии всего 80. И если бы не помощь Грузии (344 вагона), болгарское направление железнодорожно-паромных перевозок можно было бы закрыть.

Но настоящую обеспокоенность всех участников Совета Директоров вызвала ситуация с обеспечением вагонами украинских грузоотправителей, которые собирались в ноябре-декабре текущего года отправлять свои грузы в Грузию и Армению.

Переход инвентарного парка «Укрзализныци» в «частную собственность» (компании, входящие в структуру «Укрзализныци») практически парализовал международные перевозки, отмечает А. Федоров.

«Итак, за обвалом болгарского направления следует ожидать и резкий обвал объемов железнодорожно-паромных перевозок и на направлении Ильичевск-Поти-Батуми», –резюмировал он.

Учитывая ситуацию, Грузинская и Юго-Кавказская железная дороги предложили «Укрзализныци»  воспользоваться своим вагонным парком. А владелец паромов СК «Укрферри» выступила с предложением совместно разработать порядок адресной подачи этих вагонов грузоотправителям, которые в них нуждаются.

Однако, судя по реакции украинских железнодорожников, быстрых изменений ожидать не приходится. В итоге, по мнению специалистов, страдают сами железнодорожники, а не морские перевозчики и порты.

Как показывает детальный анализ структуры перевозок через паромные линии, большинство из грузов, которым «отказано» в перевозке железной дорогой, попадают на автотранспорт, который пользуется услугами той же железнодорожно-паромной переправы.

Впервые за всю историю существования переправы, в нынешнем году число перевезенных большегрузных автомобилей ТИР (6895 единиц за 10 месяцев 2011 года) превысило число перевезенных вагонов, и этот разрыв стремительно увеличивается.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему