Хакер уничтожил архив молдавского спорта за последние 100 лет

15:50 27.10.2010

Два молдавских спортивных сайта подверглись хакерской атаке. Это электронные порталы sports.md и FC-olimpia.md. Расследованием этих случаев занялась Генеральная прокуратура. По ее данным, ущерб, нанесённый владельцам веб-сайтов, достигает 1,7 млн. леев.

По словам прокуроров, эти сайты взломал их бывший администратор.  23-летний житель столицы таким способом отомстил своим работодателям, которые якобы не выплатили ему зарплату. 

8 октября молодой человек удалил базу данных, которая содержала историю и статистику спортивных соревнований Молдовы, начиная с 1991 года, фото- и видеоматериалы из истории молдавского спорта за последние 100 лет, личные данные сотрудников, клиентов, администраторов и владельцев веб-сайтов www.sports.md и www.fcolimpia.md.

Пострадавшие подали жалобу в прокуратуру 15 октября. Если суд признает подозреваемого виновным, ему грозит от трёх до пяти лет тюремного заключения. По данным правоохранительных органов, в текущем году в Молдове было зарегистрировано 8 кибернетических атак.

По материалам PUBLIKA MD

Ще на цю тему