На горнолыжных курортах Сочи открылся сезон катания

10:12 26.12.2011

На горнолыжных курортах Сочи начался сезон катания. Первым официально свои трассы для туристов 24 декабря открыл комплекс «Роза Хутор», где для гостей подготовили большой праздник с народными гуляньями, показательными спусками лыжников и сноубордистов, и даже шуточными «выборами бургомистра» курорта.

Как рассказал в интервью корр.ИТАР-ТАСС гендиректор компании «Роза Хутор» Сергей Бачин, первый снег в местах катания здесь лег еще в середине ноября, сейчас снежного покрова вполне хватает для занятий горными лыжами. В случае нехватки снега выручат системы искусственного оснежения.

«Снеговые пушки у нас работали практически все последние ночи перед открытием. Как только температура воздуха опускается ниже минус 2,5 градуса, автоматически включаются системы оснежения. Наша система на сегодняшний день самая эффективная и мощная в Европе», – отметил Бачин.

По его словам, с сегодняшнего дня и до начала февраля более 40 км трасс «Розы Хутор» будут ежедневно открыты для катания. Затем на целый месяц комплекс станет местом проведения национальных и международных кубков по горным лыжам и сноуборду.

«Как и в прошлом году, когда наш курорт работал в тестовом режиме, в этом году сезон катания продлится до начала мая», – сказал представитель горнолыжного курорта.

К 2014 году на «Розе Хутор» должны быть введены в эксплуатацию 80 км трасс различной сложности, 18 подъемников, сноуборд-парк, фристайл-центр, Горная Олимпийская деревня, а также 9 гостиниц под управлением международных операторов.

Всего этой зимой в Красной Поляне любителей горных лыж будут принимать три курорта, оборудованных современными канатными дорогами и необходимой инфраструктурой.

Как отметил на церемонии открытия сезона катания замглавы Сочи Олег Ясюк, появление горнолыжных курортов мирового уровня не только привлекает внимание к Олимпийской столице 2014 года, но и дает городу сотни дополнительных рабочих мест.

Ожидается, что зимний отдых в Сочи в этом году выберут не менее 800 тысяч россиян.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему