Краснодарский край находится в тройке лидеров по инвестпривлекательности

16:37 21.12.2011

Максимальный потенциал и минимальный риск сочетает в себе инвестиционная привлекательность Московской области, Санкт-Петербурга и Краснодарского края, говорится в исследовании рейтингового агентства «Эксперт РА», которое отмечает, что преодоление кризиса улучшило условия для инвестиций, передает РИА Новости.

Инвестиционная привлекательность в регионах оценивалась по 2 параметрам: инвестиционный потенциал, показывающий какую долю регион занимает в общероссийском рынке и инвестиционный риск, представляющий какими могут оказаться для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе.

«В рейтинге 2010-2011 просматривается снижение интегрального показателя инвестиционного риска по всей стране. У большей части регионов-тяжеловесов наблюдается падение этого показателя», –говорится в сообщении на сайте агентства.

Средний потенциал и минимальный риск сочетается у Белгородской области и Ростовской области.  

Суммарный потенциал рейтинга состоит из девяти частных: трудового, финансового, производственного, потребительского, институционального, инфраструктурного, природно-ресурсного, туристического и инновационного. Интегральный – из шести частных рисков: финансового, социального, управленческого, экономического, экологического и криминального. Вклад каждого частного риска или потенциала в итоговый индикатор оценивается на основе анкетирования представителей экспертного, инвестиционного и банковского сообщества.

Ще на цю тему