Пятая часть всех инвестиций в рф уходит в Уральский федеральный округ

14:40 08.08.2022

Каждый пятый инвестиционный рубль уходит в Уральский федеральный округ рф.

Об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников, пишет РЖД-Партнер

В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов в Уральский федеральный округ направят 131 млрд руб. Регион, в свою очередь, привлечет еще 950 млрд инвестиций. В регионе зарегистрирован высокий спрос на программу «зонтичных» поручительств – это упрощенный способ кредитования при условии недостаточной суммы залога. По этой схеме в России выдано 14 тыс. кредитов на 122 млрд руб. (72% от лимита) – каждый десятый кредит получил бизнес Уральского округа, чаще всего бизнес, расположенный в Свердловской и Челябинской областях.

«Важно понимать, общая положительная динамика сохраняется благодаря заделу первых месяцев года. Нужна четкая оценка, с каким запасом прочности мы подойдем к концу года. Каким будет состояние у финансовой системы, региональных бюджетов», – сказал представитель президента рф в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Индекс промышленного производства Уральского округа – в положительной зоне. Однако часть предприятий работают «под гнетом санкций». В Уральском округе есть собственная «Титановая долина», особая экономическая зона в Свердловской области. Накануне Минэкономразвития одобрено ее расширение. Есть заявки на создание еще четырех площадок в Курганской и Челябинской областях, а также в Ханты-Мансийском округе.

«Если посмотреть за последние десять лет, наши предприятия практически удвоили объем отгруженных товаров собственного производства. По итогам минувшего года он превысил 3 трлн руб», – заявилл губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
 

Ще на цю тему