Сочинцы выступили против антенны на территории заповедника

09:52 09.12.2011

Общественность Сочи выступила против размещения на территории Кавказского заповедника антенны «Мегафона» и урезания списка регистрируемых памятников природы. Об этом корреспонденту ИА СОЧИ-24 сообщили в Экологической Вахте по Северному Кавказу.

В здании администрации Центрального района Сочи прошли общественные слушания по вопросу установки параболической антенны сети «Мегафон» на горе Хуко на территории Кавказского заповедника. Размещение этого передатчика планируется для обеспечения связи со скандально известным курортом «Лунная Поляна», построенным для отдыха Владимира Путина.

Однако согласно закону подобная хозяйственная деятельность недопустима на заповедных территориях. Работу антенны предполагается обеспечить за счет двух дизельных установок.

Как отмечают в ЭкоВахте, это окажет негативное воздействие на окружающую среду из-за запаха дизельного топлива, шума от вертолетов, которыми планируется доставлять топливо на гору Хуко, а также строительства необходимой инфраструктуры для обслуживающего персонала.

Общественность высказалась однозначно против реализации этого незаконного и экологически ущербного проекта.

Кроме того, на слушаниях обсуждался вопрос сокращения территории особо охраняемых природных территорий, расположенных на территории Сочи.

Среди 42 предложенных к рассмотрению памятников природы на территории Сочи лишь два площадные, остальные – точечные. Кроме того, многие из природных объектов не вошли в список особо охраняемых территорий, хотя паспорта на них были подготовлены еще в советское время.

В случае, если охранный статус этих ценных в природном отношении территорий не будет юридически закреплен, это позволит застраивать их. В связи с этим присутствующие на общественных слушаниях также выступили против урезания охраняемой природной территории.

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему