Болгария объяснила выход из проекта нефтепровода «Бургас – Александруполис»

14:13 09.12.2011

Болгария решила выйти из проекта нефтепровода «Бургас – Александруполис» из-за неясности позиций его участников, заявил 7 декабря министр экономики и энергетики страны Трайчо Трайков.

«Болгарию долго критиковали за то, что она тормозит реализацию крупных проектов, однако другие стороны также неидеальны, и это стало основанием нашего выхода из этого соглашения», – сказал министр Трайков, передает ИТАР-ТАСС.

«Это относится и к другим крупным международным проектам, где могут быть приняты различные решения. К примеру, проект АЭС «Белене», по нему я в последнее время не высказываюсь, так как там события развиваются в правильном направлении, которые приведут либо к положительному решению по его реализации, либо к отрицательному», – добавил министр.

В свою очередь министр финансов Симеон Дянков отверг вариант, при котором на Болгарию будет наложен штраф за односторонний выход из проекта. «Нет опасности наложения санкций, мы работали более года с международными компаниями, правовыми и юридическими конторами, исключен вариант, при котором Болгария была бы оштрафована», – заключил Дянков, выразив надежду, что решение болгарского правительства будет с пониманием принято другими партнерами.

Министерский совет также принял постановление об увеличении капитала в международном проекте по строительству нефтепровода «Бургас – Александруполис» до 12,8 млн. левов (6,4 млн. евро) для покрытия финансовых обязательств перед другими акционерами и международной проектной компанией.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее 7 декабря официальный представитель в российской НК – участнице проекта Игорь Демин заявил, что компания «Транснефть» пока не получала уведомлений о выходе Болгарии из проекта нефтепровода «Бургас – Александруполис».

Ранее министр финансов Болгарии Симеон Дянков заявил, что в Софии приняли решение о выходе из проекта нефтепровода, который должен был разгрузить проливы Босфор и Дарданеллы.

По материалам Новости Болгарии

Ще на цю тему