Олимпийский объект снова загрязнил реку Мзымту (ФОТО)

18:38 21.11.2011

18 ноября в реке Мзымта и на прилегающих к ее устью участках черноморского побережья началось интенсивное образование пены, что говорит о поступающих в реку химических веществах.

Химическая пена в реке Мзымта. Фото с сайта sochi-24.ru

Как сообщили корреспонденту ИА СОЧИ-24 в Экологической Вахте по Северному Кавказу, примерно в 11.30 часов в районе моста в Адлере на поверхности воды появилась обильная пена, которая плыла по поверхности реки на протяжении нескольких часов.

По данным Северо-Кавказского территориального управления Росгидромета, в пробах воды, отобранных в устье реки 19 августа, выявлена повышенная концентрация некоторых веществ.
Таксодержание в воде азота нитритного и нефтепродуктов составляло 3 предельно допустимых концентрации (ПДК), фосфатов – 4 ПДК.

Кроме того, в пробах были обнаружены синтетические поверхностно-активные вещества. Их количество составило 13 ПДК, что соответствует уровню высокого загрязнения.

Напомним, подобное загрязнение произошло 19 августа 2011 года. По данным ЭкоВахты, источником загрязнения и в первом и во втором случае, стал северный портал комплекса тоннелей № 3 совмещенной дороги «Адлер-Красная Поляна».

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему