В Кишиневе прошел благотворительный спектакль памяти Андрея Вартика

10:01 16.11.2011

Благотворительный спектакль памяти политика и деятеля культуры, депутата первого парламента Республики Молдова Андрея Вартика состоялся 14 ноября вечером в Кишиневе.

Спектакль «Последний дак» был организован группой депутатов первого парламента и Центром культуры и искусства «Ginta Latina». Собранные от спектакля средства пойдут на сооружение и установку бюста на могиле Андрея Вартика на Центральном кладбище Кишинева.

На спектакле присутствовали депутаты первого парламента, деятели искусства, представители других профессий, а также студенты, которые приняли участие в необычном концерте, представленном целым рядом отечественных исполнителей и актерами театра «Satiricus Ion Luca Caragiale» , а также Центра «Ginta Latina».

Депутат первого парламента и один из авторов идеи организации благотворительного спектакля генеральный директор ГИА «Молдпрес» Влад Дарие заявил, что эта мысль возникла из желания помочь семье ушедшего из жизни политика и деятеля культуры воздвигнуть бюст Андрея Вартика, в полной мере заслуживающего этой чести.

Как отметил на открытии спектакля писатель Николае Дабижа, все хорошее, что произошло в конце 80-х - начале 90-х годов, случилось при поддержке Андрея Вартика, а знавшие этого человека навсегда сохранят в памяти его профиль свободного дака. «Самые интересные идеи, которые должны были привести к нашему разрыву с империей, принадлежали Андрею Вартику. Он сеял в людях семена национального самосознания, способствовал организации Великого национального собрания, был первым, кто призвал поэзию бороться и защищать», - добавил Дабижа.

К средствам, полученным от спектакля, добавились и пожертвования, сделанные Министерством культуры и театром «Satiricus Ion Luca Caragiale», а организаторы сказали, что продолжат работать, дабы собрать необходимую на сооружение бюста сумму.

Андрей Вартик был публицистом, режиссером театра и кино, политическим деятелем. Он создал и руководил поэтическим театром имени Алексея Матеевича, был автором целого ряда книг, среди которых «Lupta cu uritul», «Arta iubirii», «Lupta cu moartea». Андрей Вартик награжден медалями «Meritul Civic» и «Mihai Eminescu». Он ушел из жизни два года назад в возрасте 61 года.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему