По Олимпийской программе на реконструкцию Кавказского заповедника потратят 159 млн. рублей

11:14 13.11.2011

В рамках подготовки к Олимпиаде-2014 на реконструкцию Кавказского биосферного заповедника направят 159 млн. рублей.

По словам директора заповедника Сергея Шевелева, реконструкция затрагивает вольерный комплекс «Лаура» на Красной Поляне и тисо-самшитовую рощу в Хосте. 

На строительство подъездной дороги к вольерному комплексу потратят 20 млн. рублей, еще 65 млн. рублей уйдут на преобразование самого комплекса. Реконструкция тисо-самшитовой рощи, по его словам, обойдется в 54 млн.й, кроме того, 20 млн. рублей потратят на укрепление подпорных стен заповедника, сообщает «Интерфакс-Юг».

Как сообщалось, в комплексе на Красной Поляне уже расширили вольеры, из зоопарков других городов сюда привезли новых обитателей – косулей и туров. Кроме того, в заповеднике построили специальные помещения для проведения работ и исследований его сотрудников.

Специалисты компании «Газпром социнвест» установили в заповеднике соляные кормушки.

В заповеднике планируют построить второй участок автодороги к метеорологической станции и реконструировать первый участок этого объекта. На сайте госзакупок были размещены объявления о конкурсах на разработку соответствующих проектов. Стоимость контрактов составила 100 млн. и 150 млн. рублей. Представители Экологической вахты по Северному Кавказу усмотрели угрозу экологии и экономике страны в строительстве объекта.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему