В Анапе власти запретили экологический митинг, который должен был состояться 24 октября

23:57 23.10.2010

Экологическая вахта по Северному Кавказу планировала провести на курорте митинг в защиту Утриша, Химкинского леса, Байкала, а также против запуска химического терминала в Туапсе и двух нефтяных терминалов в Ейске. Такое же мероприятие должно пройти в Краснодаре.

"Митинг в Анапе отменили из-за запрета администрации. Но в Краснодаре он состоится", – рассказал представитель Экологической вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.

В Ейске недавно состоялся экологический митинг против перевалки нефтепродуктов в городе. Организаторов этого митинга собираются привлечь к административной ответственности. Администрация города намерена в ближайшее время провести общественные слушания по проекту реконструкции морского порта и переоборудования некоторых причалов под перегрузку нефтепродуктов.

Митингующие в Туапсе 3 октября требовали не допустить запуска в эксплуатацию балкерного терминала, провести референдум о размещении этого предприятия в центре города.

Экологи уже не раз выходили на пикеты с призывом защитить уникальную природу Утриша, не допустить вырубки реликтовых деревьев и строительства противопожарной дороги. Жалобу защитников Утриша рассмотрит Европейский суд по правам человека.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему