Олимпийское строительство в Сочи не затронуло ареалов обитания крупных диких животных

16:37 11.11.2011

Олимпийское строительство в Сочи не затронуло ареалов обитания крупных диких животных. Как сообщил 10 ноября журналистам в ходе пресс-похода, организованного компанией «Газпром», директор Кавказского биосферного заповедника Сергей Шевелев, его сотрудники не раз встречали копытных в районе горнолыжных трасс.

По словам Шевелева, природоохранные мероприятия, которые осуществляют инвесторы строительства горных олимпийских объектов, позволяют сместить ареалы обитания животных на 2-3 километра вглубь заповедника. «Появление серн возле горнолыжных подъемников свидетельствует о том, что факторов беспокойства со стороны человека для них нет», – подчеркнул директор заповедника.

Как сообщил Шевелев, подготовка к Олимпиаде в Сочи положительно отразилась и на самом заповеднике. «Два наших объекта внесены в олимпийскую программу – вольерный комплекс "Лаура" на Красной Поляне и Тисо-самшитовая роща в Хосте. Мы получили значительные средства на их реконструкцию», – сообщил он.

По словам директора заповедника, 20 млн. рублей будут направлены на строительство подъездной дороги к вольерному комплексу, еще 65 млн. на его реконструкцию. На базе уникальной тисо-самшитовой рощи, где произрастают деревья-старожилы возрастом более 2 тысяч лет, планируется создать эколого-информационный центр, на что будет выделено 54 млн. рублей.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему