Болгария инвестирует в строительство украинского завода

16:28 22.10.2010

Болгарская компания Kaolin, крупнейший производитель обогащенного песка, стекла и керамики в Юго-Восточной Европе, инвестировала в строительство завода в Украине $15 млн., сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на газету «Дело». Это стало крупнейшим вложением болгарского бизнеса в Украине.

Так, новый завод, который будет находиться в 200 километрах от Киева в Черниговской области, будет специализироваться на производстве обогащенного кварцевого песка. Предприятие создано на базе Папернянского карьера стекольных песков.

По данным издания, Антимонопольный комитет в 2007 году разрешил приобрести компании Kaolin более 50% акций месторождения песка в Украине.

ООО «Папернянский карьер стекольных песков» - одно из ведущих предприятий Украины по добыче кварцевых песков. Предприятие осуществляет промышленную разработку на двух месторождениях - Папернянском и Грибово-Руднянском, которые относятся к разряду крупнейших в стране.

В структуру Kaolin входят 17 предприятий в таких странах как Болгария, Сербия, Румыния, Турция, Албания и Украина. В Украине компании принадлежат «Каолин-Азов», «Проминерал» и Папернянский карьер стекольных песков.

По материалам УКРИНФОРМ

Ще на цю тему