Инвесторы из Сингапура и США вложат $300 миллионов в строительство маслоэкстракционных заводов в Одесской области

21:16 10.10.2017

Инвесторы из Сингапура и США вложат 300 миллионов долларов в два новых маслоэкстракционных завода, зерновой терминал и перевалочные мощности в Лиманском районе Одесской области.

Об этом сообщает пресс-служба ОГА, передает ukrrudprom.ua.

Соответствующий трехсторонний меморандум сегодня подписали председатель Одесской ОГА Максим Степанов, директор сингапурской компании Дельта Вильмар Андрей Романцов и директор американской компании Грейн Агро Инвест Сергей Тормос.

Согласно достигнутым договоренностям между ОГА и иностранными инвесторами в 2017 году начнутся два инвестиционных проекта по 150 млн долларов каждый.

Так, сингапурская компания Дельта Вильмар, которая является одним из крупнейших переработчиков сельскохозяйственных продуктов в мире, расширит свое производство и построит новый завод общей мощностью более 600 тысяч тонн в год, а также причал по перевалке масла и шрота мощностью до 3 млн тонн в год. Это создаст около 200 новых рабочих мест и около 500 млн гривен поступлений в бюджет ежегодно.

Компания с американскими инвестициями Грейн Арго Инвест построит комплекс по хранению и перевалке зерна, а также маслоэкстракционный завод. Мощность нового причала составит до 3 млн тонн в год. Это создаст около 300 новых рабочих мест.

Ще на цю тему