Для журналистов, освещающих Олимпиаду, создадут свое место работы

08:05 24.10.2011

Без прессы и телевидения, без медиацентров не обходятся ни одни крупные соревнования, тем более – Олимпийские игры. Будет свое место работы и у журналистов, которым предстоит освещать сочинские Игры 2014 года. 

Со временем, пишущая и снимающая братия по достоинству смогут оценить условия и качество предоставляемых им услуг. Но уже ясно, что главный медиацентр – одно из самых выдающихся сооружений олимпийской программы строительства.

Функции ответственного исполнителя по проектированию и строительству одного из важнейших олимпийских объектов возложены на ОАО «Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края «Омега»», 100 процентов акций которого принадлежат Краснодарскому краю. А разработан проект и воплощается в жизнь силами генподрядного ООО «Корпорация Инжтрансстрой».

Территория строительства медиацентра расположена в северо-западной части Имеретинской низменности, у самого въезда в Олимпийский парк. Проект Главного медиа-центра включает в себя два объекта – собственно гостиницу на 600 мест категории «три звезды», и пресс-телецентр вместимостью до 17 тысяч человек, с полным набором технологических и технических средств обработки, приема и передачи информации всех коммуникационных видов.

Чтобы подчеркнуть масштабность и грандиозность этого проекта, достаточно привести лишь один из параметров возводимого комплекса. Общая площадь застройки ГМЦ составляет около 20 гектаров. Половину этой площади занимает трехэтажное здание собственно пресс-телецентра. Объемы колоссальные: на первом уровне трехэтажного здания будет парковка на 1000 мест, высота этажей ГМЦ – до десяти метров. Только на обустройство фундамента ушло свыше ста тысяч кубометров бетона.

Так что бывшая болотистая местность сегодня изменилась до неузнаваемости. Массивные бетонные стены и колонны монолитного строения пресс-телецентра возвышаются над территорией у въезда в Олимпийский парк, символизируя масштабность и неповторимость всего проекта сочинских Игр.

Представители заказчика довольны ходом дел на объекте, поскольку график строительства соблюдается неукоснительно. Строительно-монтажные работы еще в самом разгаре, но бетонные работы близки к завершению. На пресс-телецентре они выполнены на более чем 90 процентов от общего объема, а на гостинице – около 85 процентов. А недавно будни новостройки ознаменовались важным событием – начался монтаж кровельных конструкций. Как рассказал побывавшим на объекте представителям пресс-службы олимпийского департамента заместитель руководителя проекта ОАО «Центр Омега» Владимир Чугунов, на кровлю предстоит водрузить 3430 тонн металлоконструкций.

Обращенная широким фронтом в сторону моря восьмиэтажная гостиница ГМЦ гармонично примыкает к медиакомплексу. Очертания будущего отеля с волнообразными фасадами для журналистов уже просматриваются достаточно отчетливо. Специалисты «Корпорации Инжтрансстрой» и здесь трудятся ударными темпами и достигли уже перекрытия седьмого этажа.

Строительство ГМЦ планируется завершить в феврале 2013 года. После проведения Олимпийских игр его предлагается использовать в качестве торгово-развлекательного центра, который должен стать основным в регионе. Пресс-служба департамента.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ

Ще на цю тему