Кишинев празднует 575-летие

12:45 14.10.2011

Столица Республики Молдова отмечает сегодня 575-летие. Посвященные этому событию праздничные мероприятия начались сегодня утром с возложения цветов к памятнику Штефану чел Маре в центре Кишинева.

Первыми цветы возложили представители кишиневской примэрии во главе со столичным градоначальником Дорином Киртоакэ. Их сопровождали члены дипломатического корпуса, аккредитованного в Республике Молдова, и приглашенные на праздник иностранные делегации.

Дорин Киртоакэ приветствовал всех присутствовавших и обратился с кратким поздравлением к жителям столицы, пожелав им здоровья, хорошего настроения, веры и оптимизма.

Затем в Кафедральном соборе Рождества Христова прошла литургия по случаю Храмового праздника Кишинева. Службу провел митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Собор был полон верующих.

На День города Кишинева были приглашены примары всех населенных пунктов страны, а также иностранные представители. Праздник завершится сегодня вечером концертом на главной площади Кишинева, на нем выступят отечественные и зарубежные музыканты.

По материалам Молдпрес