Курортный сезон не оправдал бюджетные надежды властей Крыма по поступлениям от туристического сбора

18:01 13.10.2011

На заседании Ассоциации органов местного самоуправления спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов подчеркнул, что ожидаемого результата курортно-рекреационная отрасль не принесла.

По информации заместителя председателя налоговой администрации Крыма Виктории Мешковой, за 9 месяцев поступления от туристического сбора составили 6,8 млн. грн, за парковку автотранспортных средств – 2,7 млн. грн. Еще 8,7 млн. грн поступило от сдачи квартир внаем.

«Наверняка не все взыскано в бюджеты», – отметила Мешкова. Среди причин она назвала отсутствие у местных властей дислокации объектов размещения отдыхающих, в первую очередь – мини-гостиниц.

Кроме того, местные власти не учли всех налоговых агентов и не закрепили их за территориями.

Также она добавила, что на поступления парковочного сбора повлияло несвоевременное определение площадей под парковки.

В свою очередь первый заместитель министра финансов автономии Виталий Волошин пояснил завышенные ожидания от туристического и парковочного сбора тем, что такие местные налоги введены только первый год.

«В межсезонье есть время для такой рутинной работы по выявлению и регистрации таких объектов, чтобы в пик сезона 2012 года мы собрали больше денег», – констатировал Волошин.

Отметим, что в начале года Минкурортов Крыма прогнозировало поступление в местные бюджеты порядка 150 млн. грн от туристического сбора, который устанавливается в размере 1% от стоимости проживания в объектах размещения.

Однако по данным на начало сентября из 5,4 миллионов отдыхающих 4,4 миллиона проживали в частных подворьях, из которых легализировано только 126 объектов. Всего на полуострове насчитывается около 3,5 тысяч частных баз размещения.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему