В Украине введен мораторий на проведение проверок СМИ накануне выборов

11:22 20.10.2010

Верховная рада 19 октября приняла постановление об обеспечении беспрепятственной деятельности средств массовой информации в предвыборный период 2010 года.

Документ предусматривает введение моратория на проверку СМИ контролирующими органами накануне выборов.

Как сообщает TCH.ua, соответствующее решение поддержали 364 народных депутата.

Постановлением предусматривается обратиться к Кабмину с поручением и в Государственную налоговую администрацию и Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания с рекомендацией ввести мораторий на проведение проверок средств массовой информации контролирующими органами.

Как отмечено в пояснительной записке, "плановые и внеплановые проверки в период избирательного процесса и вероятные злоупотребления со стороны лиц, осуществляющих проверки, могут привести к нарушению конституционных гарантий на свободу слова в Украине, негативно повлиять на процесс обеспечения объективного и беспрепятственного освещения хода предвыборной кампании".

 Напомним, депутаты также предлагают дополнить Уголовный кодекс нормой, предусматривающей ответственность за требование должностного лица органа государственной власти к журналисту предварительно согласовывать информацию.

По материалам Флот-2017

Ще на цю тему