В Херсоне в день выборов был найден муляж мины

15:02 20.07.2016

В день выборов, 17 июля, в Херсоне активными, в отличие от избирателей, оказались злоумышленники, которые просто «каскадом» звонили на номер «102» с сообщением, что заминирован тот или иной избирательный участок в Херсоне и пригороде.

По нашим данным, в воскресенье было 21 сообщение о «заминировании». К счастью, все звонки оказались ложными. Советник министра МВД Иван Варченко в Facebook выложил фотографию «сюрприза», обнаруженного в Камышанах утром до открытия избирательного участка у школы, где, собственно, этот участок и располагался. Он представлял из себя коробку, в которой находился будильник с проводами. Сие устройство было похоже на муляж, но, как отмечает Иван Варченко, нельзя было исключать, что это профессионально замаскированная «под муляж» реальная мина. «Кстати, мина подобного формата в тротиловом эквиваленте может нести заряд в 1-1,2 кг, а нашпигованная металлом, она способна нанести смертельные ранения на расстоянии до 50 метров», – написал в соцсети советник министра, передает t.ks.ua.
 
Херсонские взрывотехники уничтожили подрывом этот красочный ящик, который действительно оказался муляжом.
 
Варченко добавил, что проверка каждого избирательного участка продолжалась от 10 до 15 минут, после чего избирательные комиссии могли продолжить работу. 
 
«Всего избирательный процесс задерживался максимум на 30-45 минут», – уточнил Иван Варченко.
 
По его словам, в течение этого времени на месте присутствовали полицейские, которые проводили разъяснительную работу среди членов комиссии, наблюдателей и избирателей относительно обстоятельств происшествия. Поясняя, что ни в коем случае нельзя игнорировать подобные сообщения, следует прислушиваться инструкций полиции и эвакуироваться из помещения.
 
Всего в день голосования в Херсоне и области работало 4 взрывотехнических группы: две местных и две – привлеченные специалисты из Харькова. 
 
«Они заслуживают благодарность за качественную и быструю работу», – справедливо заметил советник министра МВД.


 

Ще на цю тему