ОБСЕ положительно оценивает проведение второго тура местных выборов в Украине

11:35 17.11.2015

В миссии Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ считают, что проведение второго тура местных выборов в Украине, который прошел 15 ноября соответствовало демократическим стандартам.

Об этом в понедельник, 16 ноября, на пресс-конференции в Киеве заявила глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Тана де Зулуета, передает Центр журналистских расследований.

«Что касается выборов 25 октября, мы смогли сделать положительную оценку, и также была положительная оценка проведения вчерашних выборов», - сказала де Зулуета.

По ее словам, в ходе голосования международные наблюдатели отметили преимущественно хорошую организованность членов участковых избирательных комиссий.

«Наблюдатели также наблюдали за открытием и закрытием участков, прозрачность обеспечивалась, и наблюдатели могли придерживаться процедур без ограничений. Из отрицательного - представители кандидатов постоянно присутствовали во время избирательного процесса. На основании наших наблюдений мы можем сказать, что на второй тур голосования влиял растянутый процесс составления данных предварительного голосования, которые выходили за ограниченные законом сроки», - отметила глава миссии БДИПЧ ОБСЕ.

Она также добавила, что наблюдатели отметили лишь небольшое количество проблем с голосованием, в частности, в их присутствии была зарегистрировалишь одна жалоба.

В миссии считают, что в ходе выборов все кандидаты имели возможность проводить избирательную кампанию свободно и без ограничений, однако акцентировали внимание на длительном подсчете голосов избирателей.

В то же время в БДИПЧ ОБСЕ указывают, что в ходе избирательной кампании в Украине не удалось обеспечить одинаковое эфирное время для всех кандидатов.

«Блок Петра Порошенко и Оппозиционный блок получили больше эфирного времени, связанного с рекламой выборов», - сказала де Зулуета.

Ще на цю тему