В Турции создан Национальный совет сирийской оппозиции

11:45 21.09.2011

Сирийская оппозиция основала свой Национальный совет из 140 членов, которые были выбраны и утверждены на встрече в Турции. Совет является единым органом, представляющим интересы сирийской оппозиции и координирующим ее действия в борьбе с режимом Башара Асада, передает РБК со ссылкой на BBC.

По словам одного из членов совета Басмы Кадамани, оппозиция в лице революционной молодежи и глав ряда группировок пришла к выводу о необходимости и своевременности создания такого органа, который объединит всех ее членов.

Почти все члены совета являются гражданами Сирии, однако некоторые из них находятся в изгнании. Председатель Национального совета пока не назван.

Стоит отметить, что встреча сирийской оппозиции неслучайно проходит в Турции: эта страна, долгое время являвшаяся союзником официального Дамаска, совсем недавно присоединилась к призывам мирового сообщества к Б.Асаду о необходимости проведения реформ.

Напомним, с середины марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые акции протеста. Участники волнений требуют отставки Б.Асада. Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные демонстрации, применяя армейские подразделения. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.

Сейчас в Совбезе ООН ведутся дискуссии о принятии резолюции по Сирии в связи с продолжающимся противостоянием между оппозицией и действующими властями. Россия занимает позицию невмешательства во внутренние дела Сирии.

По материалам Новости Турции

Ще на цю тему