Грузия поддерживает действия США в Сирии

12:04 12.09.2013

Грузия присоединилась к заявлению в поддержку действий США по Сирии, сообщил Белый дом. На этой неделе к заявлению присоединились восемь стран – Грузия, Гватемала, Кувейт, Мальта, Черногория, Панама, Польша и Португалия.

Всего стран-участниц заявления, впервые появившегося на прошлой неделе на сайте G20 в Санкт-Петербурге, стало 33, сообщают Новости-Грузия.

Полный список стран, подписавших заявление: Албания, Австралия, Великобритания, Венгрия, Гватемала, Германия, Гондурас, Грузия, Дания, Испания, Италия, Канада, Катар, Южная Корея, Кувейт, Латвия, Литва, Мальта, Марокко, ОАЭ, Панама, Польша, Португалия, Румыния, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Хорватия, Черногория, Эстония, Япония. Также заявление подписали власти Косово, которое США признают независимым государством.

«Подписавшие страны последовательно поддерживали жесткую резолюцию Совета Безопасности ООН, учитывая, что руководство международным реагированием является ответственностью Совета Безопасности, но также признают, что СБ остается парализованным, как это было на протяжении двух с половиной лет. Мир не может ждать, пока неудачей закончатся бесконечные процессы, которые могут привести только к растущим страданиям в Сирии и международной нестабильности», – говорится в заявлении.

«Мы поддерживаем усилия, предпринятые Соединенными Штатами и другими странами по обеспечению запрета на использование химического оружия», – отмечено в документе.

В то же время, по данным газеты Politico, президент США Барак Обама на закрытой встрече с сенаторами 10 сентября призвал сенат отложить голосование по одобрению военного вмешательства в Сирию до рассмотрения возможного дипломатического решения конфликта.

Ранее Россия предложила передать сирийское химическое оружие под международный контроль, и США согласились рассмотреть это предложение.

 

Ще на цю тему