Граждане Грузии, остающиеся в Сирии, вернутся на родину 8 сентября

17:05 06.09.2013

Вопрос с находящимися в Дамаске гражданами Грузии решен – они вернутся из Сирии на родину 8 сентября. 

Об этом журналистам сообщил посол Грузии в Египте Арчил Дзулиашвили. По его словам, "из всех вариантов выезда из Дамаска, предложенных посольством в Египте, обеспечивающим интересы Грузии и в Сирии, граждане Грузии выбрали маршрут Бейрут-Стамбул-Тбилиси".

"8 сентября наши сограждане покинут Сирию, направятся в Бейрут, оттуда вылетят в Стамбул, а затем в Тбилиси", – сообщил Дзулиашвили.

4 сентября глава МИД Майя Панджикидзе сообщила, что внешнеполитическое ведомство проинформировало находящихся в Дамаске граждан Грузии о возможности выехать из Сирии при содействии России, "но они отказались от этого предложения".

4 сентября стало известно о том, что Россия предложила Грузии помощь в эвакуации находящихся в Сирии граждан страны.

На данный момент в Дамаске находятся около 20 граждан Грузии. 18 из 20 граждан Грузии обратились в МИД страны с просьбой оказать им помощь в возвращении на родину и в приобретении авиабилетов из Бейрута в Каир, а оттуда в Тбилиси. 30 августа МИД приобрел для них билеты на 1 сентября по маршруту Бейрут-Каир-Тбилиси, но граждане Грузии не воспользовались этой возможностью выехать из Сирии, заявив, что не желают покидать Дамаск до 5 сентября, не назвав при этом причин своего решения.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему