Вопрос участия Грузии в возможной атаке на Сирию не рассматривался – министр обороны

14:22 06.09.2013

Вопрос участия Грузии в возможной военной операции против Сирии на этом этапе не рассматривался, заявил глава грузинского оборонного ведомства Ираклий Аласания журналистам четверг, 5 сентября.

"Пока не решена суть военной операции, но, по всем предварительным данным, сухопутная операция со стороны наших партнеров не планируется, поэтому этот вопрос (о включении Грузии) не поднимался. Мы, вместе с натовскими и американскими партнерами, подключены к международной операции в Афганистане… На данном этапе никакой другой вопрос не поднимался и не рассматривался", – заявил Аласания.

На прошлой неделе президент США заявил, что принял решение о необходимости предпринять военные действия против режима в Сирии, а позже официально внес на рассмотрение законодателей соответствующую резолюцию. Как ожидается, палата представителей и сенат проголосуют по резолюции по Сирии не ранее 9 сентября.

В конце августа на месте предполагаемого применения химического оружия побывала группа экспертов ООН. Организация по запрещению химического оружия сообщила, что полный анализ данных, собранных инспекторами ООН в Сирии, будет готов не ранее чем через три недели.

МИД Грузии осудил насилие и применение химического оружия против мирного населения в Сирии, и поддержал готовность международного сообщества активизировать усилия для защиты прав мирных граждан в этой стране.

По материалам Новости-Грузия

Теми:

Ще на цю тему