500 россиян так и не могут вылететь из аэропортов Болгарии. Прилетающим грозят те же проблемы

13:21 11.09.2011

Около 500 человек ждут вылета из болгарских аэропортов Бургас и Варна по состоянию на утро воскресенья 11 сентября, сообщил РИА "Новости" специальный представитель Ростуризма в Болгарии Григорий Саришвили.

Несмотря на то, что накануне Ростуризм надеялся разрешить конфликт до понедельника, теперь точных сроков не называется. Более того, заложниками конфликта могут стать и туристы, которым предстоит прилететь в Болгарию по линии туроператора "Алма тур".

"По состоянию на сегодняшнее утро вылетов ожидают более 500 человек. В субботу Болгарию покинули 260 туристов рейсами болгарских авиалиний и какое-то количество самостоятельно приобрели билеты и улетели рейсами других авиакомпаний. Как сообщает "Маяк", несколько десятков российских туристов, в основном, женщины и дети, которые более суток провели в аэропорту курортного Бургаса, прилетели в Москву на самолете премьер-министра Болгарии.

Ранее Ростуризм сообщал со ссылкой на консульство РФ в Варне, что авиарейсы задержаны из-за финансовых споров туроператора и перевозчика. В результате в пятницу не смогли вылететь из Болгарии юолее 600 человек - пассажиры четырех рейсов.

По словам Саришвили, ожидается, что туристы смогут улететь только завтра, и то в случае, если переговоры между болгарскими авиалиниями и туроператором "Алма тур" увенчаются успехом. "Переговоры пока идут. Мы очень надеемся, что конфликт между двумя болгарскими компаниями будет разрешен", - сказал он.

По его словам, ситуацию усугубляет то, что в понедельник должны состояться очередные рейсы, зафрахтованные "Алма тур". Кроме того, потребуется не менее трех рейсов, чтобы вывезти всех туристов, которые сейчас находятся в аэропортах.

Отметим, что в Ростуризме проблем российского "Алма тура" не признают. Пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев заявил "Маяку": "Вина за произошедшее полностью лежит на болгарской стороне. Российский "Алма тур" не имел долгов перед Bulgaria Air (также как и другие операторы, которые отправляли туристов на этих бортах). Проблема возникла в результате какого-то финансового коллапса болгарской компании "Алма тур". Поэтому не случайно премьер-министр способствовал отправке российских туристов на своем борту, потому что они ощущают свою вину и пытаются ее быстрее загладить.

По материалам newsru.com

Теми: